Baxter of California

Baxter of California, marca pionera y original dedicada exclusivamente al aseo del hombre.

Al inicio de la década de los 60, Baxter Finley, un Ejecutivo del mundo de la Publicidad de la Gran Manzana, cansado de su vida rutinaria, decidió mudarse a la costa Oeste de EE.UU. Al pasar de un clima de cambios extremos como el de Nueva York, con calor y humedad en verano y muy frío y seco en invierno, a uno mucho más llevadero y soleado en California, se dio rápidamente cuenta de que la gente de su entorno y, en general, generación no tenían una buena piel.

En los años posteriores y tras una larga investigación, desarrolló una crema exclusiva para el hombre, sin olor y totalmente neutra, todo lo contrario de las cremas que ya utilizaban las mujeres en aquella época. De esta manera, en 1965 fundó Baxter of California, con un único producto, que fue y es, un rotundo éxito de ventas: Una loción hidratante que incluye protección contra las agresiones del sol y del mar.

Poco a poco Baxter of California fue ampliando su gama de productos, siempre adaptados a las necesidades de un hombre contemporáneo. En la década de los 70, iconos mundiales del cine ya usaban estos productos.

Baxter Finley, un hombre adelantado a su tiempo, ha sido uno de los mayores precursores en la evolución del cuidado personal de los hombres.



 

Filtrar por
Id de producto 356592119
Under Eye Complex - Loción Hidratante Contorno de Ojos - Baxter of California at Barbazul

Baxter of California

Under Eye Complex - Loción Hidratante Contorno de Ojos

€25.46 €33.95

Id de producto 356582195
Id de producto 6028671622
Id de producto 356589155
Soft Water Pomade - Gel de Peinado Fijación Suave - Baxter of California at Barbazul - 1

Baxter of California

Soft Water Pomade - Gel de Peinado Fijación Suave

€17.96 €23.95

Id de producto 356581471
Id de producto 356575003
Id de producto 356573623
Id de producto 356590159
Id de producto 356579855
Id de producto 356571139
Id de producto 356580539
Id de producto 356577427
Daily Face Wash - Limpiador Facial Suave - Baxter of California at Barbazul

Baxter of California

Daily Face Wash - Limpiador Facial Suave

€18.38 €24.50

Id de producto 363607752733
Id de producto 6028640966
Id de producto 383768363037
Gel de Ducha Invigorating Body Wash de Baxter of California en Barbazul, un gel de ducha de uso diario con extractos de Bergamota y Pera

Baxter of California

Invigorating Body Wash - Gel Hidratante 236ml

€15.00 €20.00

Id de producto 748568772709
Daily Fortifying Shampoo - Champú Diario Fortificante - Baxter of California at Barbazul

Baxter of California

Daily Fortifying Shampoo - Champú Diario Fortificante

€16.50 €22.00

Id de producto 356583323
Mojito Hydro Salve Lip Balm - Bálsamo para Labios - Baxter of California at Barbazul - 1

Baxter of California

Mojito Hydro Salve Lip Balm - Bálsamo para Labios

€9.75 €13.00

Id de producto 1344384434277
Vitamin Cleansing Bar Citrus & Herbal Musk - Jabón Corporal Tonificante
Id de producto 1344850526309
Vitamin Cleansing Bar Bergamot & Pear - Jabón Corporal Hidratante
Id de producto 1344857768037
Vitamin Cleansing Bar Lime & Pomegranate - Jabón Corporal Hidratante
Id de producto 1344861503589
Id de producto 1344882114661
Hydro Salve Hand Cream - Crema de Manos Hidratante

Baxter of California

Hydro Salve Hand Cream - Crema de Manos Hidratante

€14.25 €19.00

Id de producto 1363296780389
Id de producto 1920875135030
Id de producto 1920878936118
Id de producto 1949558767670
Herbal Mint Toner - Tónico Facial Astringente - Baxter of California at Barbazul - 1

Baxter of California

Herbal Mint Toner - Tónico Facial Astringente - 236ml

€16.50 €22.00

Id de producto 2005295693878
Id de producto 2005297856566
Id de producto 2006977937462
Id de producto 2128333013046
Invigorating Body Wash Citrus & Herbal Musk - Gel Hidratante 236ml

Recibe descuentos y novedades

RGPD