Captain Fawcett

Aquí yace el emporio del Capitán Fawcett's, hogar de una exquisita variedad de productos de primera clase de aseo para los gentlemen

LA HISTORIA

Esta marca tiene una historia y un branding que nos tiene enganchados desde el primer día.

Era 1905 cuando el intrépido capitán y explorador del rey Edward VII, Peabody Fawcett RN Ret´d desapareció cuando se disponía a hacer una expedición navegando hasta el nacimiento del río Ubangi en la República Democrática del Congo. Este fue el último dato registrado en su cuaderno de bitácora. No dejó ningún rastro y nunca se supo más del Capitán.

No fue hasta 92 años más tarde, en una casa de empeño, cuando se vendió un antiguo y deteriorado baúl. Tras forzar las cerraduras se encontraron algunos contenidos en mal estado y un neceser de baño que al abrirlo tenía bálsamos, ungüentos, pomadas y diarios. 


En los diarios se relataban las largas hazañas de algunos aventureros, cuentos de penurias e insólitos sitios. Además, entre los dispersos escritos se encontraron unas listas meticulosamente detalladas sobre exóticos ingredientes que el mismo Captain Fawcett había descubierto y había aprendido a manipular para asearse.

Las precisas fórmulas y pócimas obtenidas de las listas del Capitán han sido seguidas y estudiadas con rigor hasta el presente. Los productos de esta marca británica que se dedica al cuidado de la barba y el bigote están elaborados de manera artesanal con aceites esenciales de alta calidad para los hombres más exigentes, siguiendo las enseñanzas del capitán.

Como siempre se despedía en su bitácora de manera amical,
Toodle Pip
Captain Fawcett

Filtrar por
Id de producto 444585979
Moustache Wax Booze & Baccy - Cera de Moldeado para Bigote - Captain Fawcett at Barbazul - 1
Id de producto 356605027
Moustache Wax Sandalwood - Cera de Moldeado para Bigote - Captain Fawcett at Barbazul - 1
Id de producto 356603431
Moustache Wax Expedition - Cera de Moldeado para Bigote - Captain Fawcett at Barbazul - 1
Id de producto 356604347
Moustache Wax Lavender - Cera de Moldeado para Bigote - Captain Fawcett at Barbazul - 1
Id de producto 450095335
Id de producto 356605595
Moustache Wax Ylang Ylang - Cera de Moldeado para Bigote - Captain Fawcett at Barbazul - 1
Id de producto 356597611
Alum Bar - Barra de alumbre, After Shave Natural - Captain Fawcett at Barbazul - 1
Id de producto 443924519
Id de producto 335218827
Id de producto 1337487917157
Id de producto 1979214168118
Id de producto 1981715808310
Id de producto 1998194278454
Whisky Beard Oil - Aceite para Barba Whisky

Captain Fawcett

Whisky Beard Oil - Aceite para Barba Whisky

€35.93 €47.90

Id de producto 2010288291894

Recibe descuentos y novedades

RGPD