Dr K Soap Company - España

DR K, el bioquímico, científico e investigador irlandés que triunfa en el mundo de la cosmética con productos elaborados con arcilla y cerveza negra.

LA HISTORIA

Dr. K. es una marca irlandesa para el cuidado de la piel que elabora productos de alta calidad con ingredientes puros y naturales. Dr. K (Robert), bioquímico y científico, comenzó sus andaduras en el año 2011 después de que recortaran la financiación en la Universidad de Cork en Irlanda, donde trabajaba como investigador, debido a la crisis financiera. El proceso de elaboración del jabón siempre le había atraído y le sedujo la idea de experimentar en su propio laboratorio, por lo que fue una transición bastante fácil para él.

Desde sus inicios, siempre tuvo claro que estaría en contra de la producción de cosméticos artificiales cargados de químicos que se encuentran en los estantes de los supermercados. Siempre decía “si yo hiciese un jabón, me gustaría hacer un buen jabón”. En Dr. K Soap Company los productos se elaboran de manera artesanal y natural, por eso Robert es la primera persona que los usa y saca pecho al ver la etiqueta con su nombre. Se enorgullece de sus productos.



Desde entonces, la gama de productos ha crecido exponencialmente, y Dr. K ahora dispone de una variedad de productos enfocados al cuidado y aseo personal de los hombres.

Ninguno de sus productos contiene SLES (el sulfato de sodio es un agente que se encuentra en numerosos productos del cuidado personal de gran consumo y sirve para formar espuma), ni disolventes derivados del petróleo, ni conservantes como el parabeno. Tampoco son testados en animales.

Dr. K. se ha comprometido a realizar una selección ética y comprometida con el planeta, de los mejores ingredientes naturales para la fabricación de productos para el cuidado del hombre. Entre los productos que utiliza podemos encontrar diversos aceites vegetales, cerveza negra irlandesa, carbón y arcillas.

Filtrar por
Id de producto 357409711
Id de producto 357409811
Id de producto 2407329027
Id de producto 443900759
Id de producto 2407317763
Id de producto 357410043
Id de producto 443904063
Id de producto 357409331
Id de producto 751285928037
Id de producto 357409923
Id de producto 357409867
Id de producto 751238971493
Id de producto 751236907109
Id de producto 751246114917
Id de producto 751242838117
Id de producto 751288385637
Id de producto 751286550629
Id de producto 751282978917

Recibe descuentos y novedades

RGPD