Malin+Goetz - España

MALIN+GOETZ, conceptos de cosmética y perfumería tradicional modernizados.

MALIN+GOETZ

LA HISTORIA

MALIN+GOETZ se inauguró el 1 de marzo de 2004 en la tienda-laboratorio de la firma en Chelsea (Manhattan) y hoy en día ya cuenta con un gran número de seguidores en el mundo entero.

Matthew Malin, uno de los socios, ha estado siempre ligado al mundo de la cosmética y ha tenido diferentes cargos directivos en reconocidos establecimientos como Saks 5th Av y marcas como Kiehl´s, L´Oréal y Prada. Andrew Goetz, el otro socio, fue Director de Marketing en una compañía suiza de muebles de diseño antes de montar esta empresa que toma el apellido de sus dos fundadores. MALIN+GOETZ, revoluciona la cosmética y perfumería tradicional simplificándola a todos los niveles, desde su diseño minimalista hasta sus fórmulas base. 

Desarrollan sus propias fórmulas y la fabricación de sus productos se hace a nivel local. Además mantienen los mismos fabricantes desde que abrieron sus puertas hace más de 10 años, permitiendo un mayor control sobre la calidad y la estabilidad de los estándares de fabricación.

Tanto Malin como Goetz han tenido siempre una piel complicada, sensible, grasa, con eczemas frecuentes... lo que les ha llevado a preocuparse de que sus productos sean lo menos agresivos posibles para la piel.

Cada una de sus fórmulas combina ingredientes naturales con tecnologías de tratamiento suaves para adecuarse a las pieles sensibles, evitando irritaciones y alergias cutáneas producidas por el uso de ingredientes innecesarios, agresivos. El resultado, una gama de productos sin aditivos químicos, colorantes o fragancias artificiales.

 

MALIN+GOETZ

 MALIN+GOETZ

ECO+GREEN

Desde un principio tomaron la decisión de ser una empresa sostenible ofreciendo buenos productos al mismo tiempo que cuidaban del planeta. Esta decisión se ve reflejada en los envases de los productos. Utilizan el envase justo y necesario, y sólo reciclable, evitando también caer en gastos que encarezcan innecesariamente el producto.

Además la mayor parte de los componentes de sus productos son biodegradables, ya que en su fabricación los ingredientes y los conservantes que se emplean son naturales.

Filtrar por
Id de producto 357504215
Id de producto 357498115
Id de producto 357496087
Id de producto 357501755
Id de producto 357497431
Id de producto 357499451
Id de producto 357506295
Id de producto 357502799
Id de producto 357493479
Id de producto 369129203
Id de producto 357503415
Id de producto 357505843
Id de producto 357500191
Id de producto 748601442405
Protector Labial Hidratante de Malin Goetz
Id de producto 760836358245

Recibe descuentos y novedades

RGPD